Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 28.3.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » поради рибалок » поради рибалок » Зимняя живцовая удочка (Зимняя живцовая удочка)
Зимняя живцовая удочка
yavaДата: Четверг, 14.01.2010, 15:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Зимняя живцовая удочка

Зимняя живцовая удочка используется для ловли окуня только в местах, где существует вероятность поимки крупных особей. Особенностью конструкции является отсутствие металлического поводка - окунь леску не перекусит. Это дает возможность применения тонких эластичных лесок диаметром не более 0,20мм и мелких якорьков размером не более N°7.

Живца при ужении окуня пускают вполводы. Если глубина превышает 4м, то рыбку следует пускать на расстоянии 0,5м от дна.

Прикормка окуня зимой

Для прикормки окуня обычно используют мелкий обязательно живой мотыль. Можно использовать кормовой мотыль, который продается в зоомагазинах.

Подбрасывая в лунку мелкого мотыля, вместе с его комочком пускают и мормышку с такой же насадкой и ведут ее ко дну с той же скоростью, придерживаясь центра кормового комка. Во время проводки нужно быть настороже: поклевка может произойти в любой момент и в любом месте. Можно прикормить рыбу заранее, за день-два до рыбалки. Успех в этом случае обеспечен. Живой мотыль, особенно успевший зарыться в донный грунт, долго привлекает рыбу к такому месту.

Интересным способом подманить окуня является живец в аквариуме. Вокруг стеклянной поллитровой банки в которой плавает пескарь всегда собирается стайка окуней. Данный способ не всегда вызывает улучшение или активизацию клева на мотыля, но гарантированно удерживает стайку рыб на месте.

Зимние насадки на окуня

Для зимней ловли окуня используют следующие насадки: мотыль, красный червь, кусочки свежепойманной рыбы, причем заметное предпочтение окунь отдает мясу своих сородичей. Классическая каннибальская насадка такого рода - глаз окуня с целой радужной оболочкой. Не всякий рыбак станет выдирать этот самый глаз у живой рыбы, поэтому немногие пользуются подобной насадкой. Проще отрезать брюшной плавник у мелкого окуня - такая насадка, размещенная на блесне, не менее эффективна.

Личинка стрекозы популярна у крупных окуней круглогодично, и ловля на нее всегда успешна. Окунь даже предпочитает ее мотылю.

Зимние приманки на окуня

Мормышки на окуня. Окунь реагирует на самые разнообразные мормышки как с насадками, так и без них. При ловле без насадки приманки украшают шерстяными нитями, кембриком, бусинками.

Хорошо работают компоновки из мормышки и крючка, двух мормышек, мормышки и блесны.

Компоновка двух мормышек составляется из неодинаковых по величине приманок. Нижняя мормышка - это основной элемент снасти, она вдвое больше верхней и вяжется наглухо на конец лески. Верхняя, меньшая по размерам мормышка надевается непосредственно на леску и свободно перемещается по ней. Ее движение ограничивается двумя стопорными узлами. Игра снастью - обычная вертикальная проводка с вибрацией. Часто начинает работать одна из мормышек, в то время как вторая служит дополнительным активизатором клева. Довольно часто самой привлекательной оказывается верхняя, меньшая мормышка, при этом предпочтение нижней мормышке отдают окуни, а верхнюю хватает плотва.

Компоновка мормышки с крючком выглядит так же: роль верхней, более легкой приманки выполняет скользящий по леске крючок размером не более № 3, желательно с длинным цевьем. Цвет его предпочтительнее белый или желтый. Описанные компоновки могут использоваться с насадкой в виде мотыля или репейника.

Существует 2 вида компоновки мормышки и блесны. Первый - когда мормышка крепится над блесной, второй — когда мормышка крепится ниже блесны.

Оба варианта имеют своих сторонников и противников, и оба бывают достаточно эффективными. В этом тандеме элементом, издалека привлекающим добычу, является более крупная и более яркая приманка - блесна. Но когда рыба уже привлечена, для нее очень соблазнительным элементом, как правило, становится умело подобранная мормышка. В этой ситуации важно правильно выбрать цвета и яркость приманок. Хорошие результаты при ловле окуня может дать компоновка из небольшой блесны белого или желто-белого цвета и ярко-лимонной мормышкой с красной шерстяной нитью.

Балансиры на окуня. Окунь ловится на балансиры, размеры которых часто превышают его собственные. При подборе такой приманки необходимо обращать внимание на величину крючков. У некоторых изделий они великоваты для окуня. В этом случае имеет смысл заменить крючки более мелкими, размером не более №№5-7 по отечественной классификации.

Блесны на окуня. Самыми успешными из отечественных блесен для ловли окуня зимой всегда были изделия небольших размеров - Универсальная и Трофимовская. Окунь охотнее берет приманки, вибрирующие с большой частотой и широкой амплитудой и перемещающиеся по вертикали на расстояние до 0,5м. Величина блесны должна меняться в течение сезона. По перволедью рыба лучше берет крупные, а по мере падения активности животных популярными становятся мелкие приманки.


ги-ги
 
Форум » поради рибалок » поради рибалок » Зимняя живцовая удочка (Зимняя живцовая удочка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: