Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024
Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Безнасадочная мормышка чертик (черт). Выбор и оснастка чертика
20:52
Безнасадочная мормышка чертик (черт). Выбор и оснастка чертика
Безмотыльная мормышка «черт» или как ее еще называют рыболовы «чертик» — пожалуй, одна из самых эффективных и широко используемых безнасадочных мормышек. «Чертик» является универсальной мормышкой, так как на него можно поймать как мирную, так и хищную рыбу. Особенно эффективна эта мормышка для зимней безмотыльной ловли леща, густеры и синца.
Стоит так же отметить, что в отличие от других «безмотылок» чертик более зацепист, что резко снижает количество пустых подсечек. Но, наверное, главное достоинство черта то, что его не надо разгонять во время игры до 250-300 колебаний в минуту, как другие безнасадочные мормышки. Бывает вполне достаточно игры в 50-150 колебаний, что делает чертика особенно привлекательным для начинающих «безмотыльщиков», которые не имеют еще достаточного опыта безмотыльной ловли.
Что же представляет собой мормышка чертик? «Чертик» — это трехкрючковая (бывает четыре крючка) безнасадочная мормышка, имеющая различную длину и форму тела, от удлиненного конуса до сферы. Размеры мормышки могут колебаться от 6-20 мм. для ловли мирной рыбы и до 30-40 мм. для ловли судака.

Корпус чертика чаще всего изготавливается из свинца или вольфрама и имеет сквозное отверстие по вертикальной оси мормышки или с небольшим углом отклонения от этой оси, для закрепления на леске. Некоторые модели чертиков крепятся за ушко в верхней части мормышки. В зависимости от вида крепления чертик висит на леске вертикально или почти вертикально.
Как выбрать чертика для рыбалки? Как было сказано выше, чертики имеют различную длину и форму тела, выбор которых зависит от предполагаемого объекта ловли. Так для ловли леща и густеры наиболее уловистыми будут удлиненные конусные чертики. Оптимальным считается, когда отношение наибольшей толщины корпуса мормышки к ее длине будет в пределах 1:4-1:5. Для окуня больше подойдут бочкообразные, а для плотвы — небольшие чертики в форме капельки.
Выбирая черта для рыбалки стоит также обратить внимание на размер и качество крючков тройника. Крючки не должны быть слишком маленькими относительно тела мормышки и лучше, если они будут не с прямым, а круглым загибом. Такой чертик более «разлапист» и больше «шумит» в воде во время проводки, что дополнительно привлекает рыбу.
Что касается качества и остроты крючков чертика, то здесь особые требования. Крючки должны быть очень острыми, долговечными и надежными. Потому что чертика рыба часто хватает за корпус и крючки оказываются не во рту, а с внешней стороны. Если после такой поклевки следует подсечка, то с тупыми крючками сход рыбы обеспечен.
Цвет и оснастка чертика. Общепринятое мнение, что цвет чертиков на их уловистость не влияет и традиционным является черный цвет. Бывают также зеленые, красные и др. чертики. На некоторых моделях дополнительно ставят желтые или оранжевые точки, что, как говорят, увеличивает количество поклевок. Но это скорее дело вкуса каждого рыболова, какого цвета выбрать мормышку.
Гораздо более положительное влияние на клев рыбы в определенных условиях оказывают различные подсадки на крючки чертика. Это могут быть различные бисеринки, кусочки кембрика и т.д. Чаще используются подсадки белого, красного, желтого или оранжевого цветов. Многие рыболовы используют как подсадку мелкопористую резину желтого или оранжевого цветов. Для этого кусочек мелкопористой резины, размером с просяное зернышко, насаживают на каждый крючок чертика до начала загиба.
Очень оригинальной подсадкой является полоска резины из надувного шарика длиной 10-15мм. и шириной 1,5-2 мм., которая насаживается на один из крючков чертика. Иногда бывает неплохо перед привязкой чертика на леску одеть белую или желтую бисеринку, чтобы она свободно скользила по леске. В завершение этой темы, можно сказать, что любые подсадки в оснастке чертика, как правило при вялом клеве, увеличивают количество поклевок. Но даже обычный голый чертик в умелых руках может показать очень неплохие результаты.

http://klevinfo.ru

Категория: Риболову на замітку | Просмотров: 842 | Добавил: yava | Теги: окунь, Ульяновка, чертик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]