Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 28.3.2024
Главная » 2011 » Февраль » 17 » Депутаты предлагают разрешить охоту в заповедниках (Видео)
00:17
Депутаты предлагают разрешить охоту в заповедниках (Видео)

Своей очереди на голосование ждет еще один законопроект, зарегистрированный группой внефракционных депутатов. Народные избранники предлагают разрешить охоту в биосферных заповедниках, парках и заказниках. Если документ будет принят - многие животные и птицы, занесённые в Красную книгу, могут просто исчезнуть. Кто уже готовит ружья для стрельбы в заповедниках, выяснял Руслан Ярмолюк.

Размеренно и неторопливо - дикий бык вместе со стадом ищет под талым снегом корм. Эти животные давно занесены в красную книгу. Популяция настолько мала, что в природе их уже - не встретишь, разве что в зоопарке или заповеднике.

Сергей Межерин, доктор биологических наук, составитель Красной книги:

- Уничтожены основные промышленные виды зубры полностью исчезли 80 осталось перспективы туманные этого вида. Уничтожили медведей - было 1000 осталось около сотни. Снизилась и численность лосей.

Величественно и гордо лоси и косули посматривают на пришельцев. Они не убегают, ведь за все эти годы - животные не слышали выстрелов из винтовок. Утки, лебеди свободно плавают по водоёму. Тут, в биосферном заповеднике Аскания-Нова, им нечего бояться. Они дома, на своей территории, живут и размножаются, охота здесь - запрещена, как на парнокопытных, так и на птиц.

Александр Мезинов, заведующий лабораторией сохранения разнообразия диких животных биосферного заповедника "Аскания-Нова":

- На території нашого зоопарку 8,5 тисяч птахів. Цінність зоопарку на його території зупиняються не тільки зимуючі птахи мігруючі; ще й тримаються наш асканійскі птахи.

Казалось, такую идиллию никто не посмеет нарушить. Ведь животные и птицы в парках и заповедниках - защищены международными конвенциями и отечественными законами. Пусти козла в огород - он съест всю капусту. Народные избранники хотят пустить охотников в национальные парки, заповедники и заказники. Даже закон зарегистрировали, позволяющий отстреливать зверей и птиц в заповедных зонах. Украинские парламентарии решили, что теперь законами можно регулировать даже численность популяции диких животных и птиц. Проект, позволяющий охоту в антропогенных ландшафтах, зарегистрировали внефракционные депутаты. Член парламентского комитета по регламенту и депутатской этике Владимир Каплиенко - один из Авторов законопроекта.

Владимир Каплиенко, народный депутат Украины:

- Мені шкода деяких тварин, і я їжджу на полювання дуже рідко: за сезон 2-3 рази. Раніше був серйозним полювальником, зараз не полюю на козочку, на оленя, на лося - я полюю на качок и кабанчика.

Если закон, разрешающий охоту в заповедниках, будет принят, - люди, чьи дома стоят на территориях, прилегающих к заповедным, станут жить лучше, уверены депутаты. Отстрел животных разрешён, значит, и продукты будут всегда. Вот только не все охотники с парламентариями согласны.

- Ніхто не захищає наші інтереси якби захищали то вони б розрішили в вспроизвосдвтенніх учатках и тога дичи не булдо вообще. Яка різниця, заповедник чи вопроизводственный участок, щось надо оставлять для наших дітей.

- Я родився, це заповідник на весь світ. Тут я не має думки щоб приїжали сюда і стріляли.

Последнее пристанище животных и птиц, занесённых в красную книгу, - биосферные заповедники, заказники и парки. Их можно сосчитать по пальцам, и они очень влекут к себе охотников. Ведь опустевшие угодья и отсутствие дичи не покрывают стоимости лицензий. А там за колючей проволокой - живности хватит на всех.

Владимир Борейко, директор Кивеского эколого-культурного центра:

- Чревато тем, что дикие животные будет забрано последнее жизненое пространство, где их не убивают. У нас в Украине охотничьи хозяйства занимают 78 процентов всей територии.То есть, вся страна превращена в один тир, и только 0,5 процента - это заповедники.

Вдоль ограды заповедника стоят охотники, трезвые и не очень. Ближе к обеду - стрелки понемногу разъезжаются. Вся дичь улетела в сторону Аскании - сетует охотник Александр с двадцати-летним стажем. Там её - стволы уже не достанут.

Александр, охотник:

- Здесь на гуся нету больше. Стояло по периметру человек 100. Все уехали, чучела собрали уезжать, ни одного вылета не было.

Сегодня только в украинском обществе охотников и рыболовов зарегистрированы более двухсот тысяч человек, а всего по Украине с лицензиями охотится полмиллиона. Если будет разрешена охота в заповедниках, в стране просто не останется многих видов птиц и животных.

Виктор Гавриленко, директор Биосферного заповедника Аскания-Нова:

- Полювання на сьогодні - це, знаєте, досить таке криваве задовлення. Продовжує жити в верхньому ешелоні, це підтримується людьми, які не є голодними, є самодостатніми, які забавляться, стріляють і спострегіають, як воно перевертається й вмирає на очах.

Авторы законопроекта, разрешающего охоту в заповедниках, и чиновники из министерства природы уверены, что предлагаемый документ не несёт никакой угрозы. Ведь речь не идёт о промышленном отстреле зверей и птиц.

Николай Мовчан, директор департамента биоресурсов:

- Я вважаю, що треба робити по окремому виду господарства, як ми робимо по окремому господарству, оцими встановленими лімітами загальне полювання. Отак будемо підходити до заповідників. Я думаю, це буде цивілізовано. А сказати заборонити - це буде неправильно.

Несмотря на запреты охоты стреляют в заповедниках и угодиях.Зачастую, нарушают закон именно чиновники и депутаты, начиная от местных администраций и заканчивая центральными органами власти. Они не платят за лицензии в обычных хозяйствах, а что будет, когда эти люди переступят ограду заповедника, трудно даже представить.

Виктор Гунченко, егерь охотничьего хоязйства:

- Було таке: стволи в груди направляли, каже, через секунду твої діти остануться сиротами. А такі чиновники - ті нічого не бояться.

А пока озлобленные запретом охотиться в заповедных зонах, огорчённые малым количеством убитой дичи, охотники целятся в знаки заповедника.

Виктор Гавриленко, директор Биосферного заповедника Аскания-Нова:

- Свіжі знаки, розстріляні знаки державного зразка. Це неповага до держави.

После себя у границ заповедника охотники оставили вытоптанную дорогу, выстрелянные гильзы и пустые бутылки. Дичь они пока ещё поджидают на прилегающих к заповедным территориях. Но с принятием законопроекта всё может измениться.

Евгений Кучеров, Инна Белецкая, телеканал "Интер".

Источник - http://podrobnosti.ua/

Категория: Новини в Україні | Просмотров: 834 | Добавил: Oletans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]