Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 25.4.2024
Главная » 2011 » Март » 15 » Экологи: Радиация из Японии может добраться до Украины
21:47
Экологи: Радиация из Японии может добраться до Украины

Экологи: Радиация из Японии может добраться до Украины


Угроза перенесения зараженного воздуха от японских АЭС на территорию других государств, в том числе Украины, существует. Об этом заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. 
"В Японии старейшие атомные станции, которые строили американцы 40-50 лет назад, они имеют только одну оболочку. Наши имеют две оболочки. Уже сделаны снимки из космоса, на которых видно, что эта оболочка нарушена и выходит радиация", - заявил эколог. 
Читайте также: В Японии сбылся худший сценарий
По его словам, если радиация выходит, то через день она может быть уже в Африке. "Если она может достичь Африки, которая намного дальше от Японии, то представьте себе, как быстро она будет в Украине", - сообщил Борейко. 
Поего убеждению, волна радиации "пойдет в Украину через Россию" и может дойти до нас уже за пару месяцев. 
"Когда бахнул Чернобыль, шведские ученые уже через день зафиксировали у себя радиацию", - подчеркнул эколог. 
Читайте также: Военным США запретили смотреть репортажи из Японии 
Отметим, во вторник, 15 марта, специалисты Всемирной метеорологической организации, специальной межправительственной учреждения ООН в области метеорологии, заявили, что ветер рассеял радиоактивные вещества и опасности для Японии и соседних стран нет.

Позднее МИД Японии сообщил об угрозе здоровью населения из-за уровня радиационного фона после пожара на четвертом реакторе японской АЭС "Фукусима-1".

Как известно, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах к северо-востоку от Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

По уточненным данным, число погибших и пропавших при разрушительном землетрясении превысило 10 тысяч человек. Более 3 тысяч человек погибли, более 2 тысяч человек получили ранения.

Смотрите фото: В Японии ограничили продажу продуктов, люди боятся радиации и ходят в масках

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги. Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

В МИД Украины, напомним, заявляли, что радиационной угрозы для населения и территорий Украины в связи с аварией на японской атомной станции "Фукусима-1" нет.

Категория: Новини в Україні | Просмотров: 690 | Добавил: yava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]