Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Вторник, 16.4.2024
Главная » 2011 » Февраль » 4 » Йога для пальцев: «Корова» поможет суставам, а «черепаха» — сердцу
22:33
Йога для пальцев: «Корова» поможет суставам, а «черепаха» — сердцу

Йога для пальцев: «Корова» поможет суставам, а «черепаха» — сердцу


В восточной медицине считается, что жизнедеятельность нашего организма поддерживается не только тем, что мы едим, но и энергией из Космоса. А она в нашем организме циркулирует по меридианам. Они являются «трубами», обеспечивающими доставку энергии ко всем органам и тканям организма. Шесть основных энергетических каналов связаны с сердцем, легкими, головным мозгом, печенью, селезенкой, сосудистой системой, толстым и тонким кишечником, и все они проходят по рукам и пальцам человека. Если в меридианах возникает сбой, энергетическое «топливо» перестает поступать к месту своего назначения, и работа внутренних органов нарушается. Как следствие — мы начинаем болеть. Соединяя пальцы в определенных комбинациях, которые получили название «мудры», можно активизировать меридианы, направить энергию по всему телу и исправить «поломки».

8 мудр, которые нам показал врач аювердической медицины, руководитель «Центра здоровья» Владимир Шулика, не имеют противопоказаний. Делать их нужно не более 3—4-х за один раз, уделяя по началу каждой мудре 1—2 минуты, постепенно доводя длительность до 10 минут. Выполняйте их в спокойной обстановке, расположив руки на уровне груди и не прилагая особых усилий.



Эффект: помогает при всех заболеваниях горла, гортани.

Как делать: четырьмя пальцами правой руки обнимите большой палец левой руки. Большим пальцем правой руки прикоснитесь к подушечке среднего пальца левой руки.

КОРОВА




Эффект: помогает при ревматизме, радикулите.

Как делать: мизинцем левой руки прикоснитесь к безымянному пальцу правой, а мизинцем правой руки — к безымянному пальцу левой. Одновременно соедините средний палец правой руки с указательны левой, а средний палец левой руки с указательным пальцем правой. Большие пальцы расставьте.

СПАСАЮЩАЯ ЖИЗНЬ






Эффект: снимает боли в сердце и может предотвратить инфаркт.

Как делать: указательный палец согните так, чтобы он коснулся подушечкой основания большого пальца. Одновременно сложите средний, безымянный и большой пальцы, а мизинец оставьте выпрямленным.

ДЕВЯТЬ ДРАГОЦЕННОСТЕЙ



Эффект: способствует пищеварению, устраняет застойные явления в организме, выводит токсины и шлаки.

Как делать: 4 пальца правой руки поддерживают снизу и обхватывают аналогичные пальцы левой. Большие пальцы обеих рук оставлены так, что образуют ручки чашки.

ОКНО МУДРОСТИ



Эффект: помогает при нарушениях мозгового кровообращения, склерозе сосудов головного мозга.

Как делать: безымянные пальцы рук прижмите первыми фалангами большого пальца. Оставшиеся пальцы свободно расставлены.

ТРИ КОЛОННЫ КОСМОСА




Эффект: повышает иммунитет.

Как делать: средний и безымянный пальцы правой руки положите на аналогичные пальцы левой. Верхнюю фалангу указательного пальца правой руки зажмите между большим и указательным пальцами левой руки.

ЧЕРЕПАХА



Эффект: активизирует функции сердечно-сосудистой системы, снимает переутомление.

Как делать: пальцы правой руки сомкните с пальцами левой руки. Большие пальцы соедините так, чтобы образовалась «голова черепахи».

МУДРА ЖИЗНИ



Эффект: снимает усталость, лечит болезни глаз.

Как делать: подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев соедините вместе, а оставшиеся пальцы свободно выпрямите.

КОММЕНТАРИЙ


Александр Селюк, массажист-рефлексотерапевт городской больницы №8 г. Киева:

«В повседневной жизни мы часто пользуемся жестами: хлопаем в ладоши от восторга, потираем руки в предвкушении удачи. Это я к тому, что наши жесты связаны с нашим психоэмоциональным состоянием, а оно, как известно, влияет и на наше здоровье. А мудры — это осознанные жесты. Их нужно делать спокойно, т. к. в этот момент мы работаем с энергиями, а не просто делаем массаж пальцев. Они должны выполняться только в комплексе с медленным, глубоким дыханием и удержанием мыслеобраза желаемого выздоровления. Тогда это будет хорошая программа для подсознания, направленная на выздоровление. Еще вы можете читать во время этого молитву «Отче наш». Кроме того, не забывайте отдыхать после каждой мудры пару минут с расслабленными руками — иначе вы «перегрузите» энергетические каналы».
<a href="http://www.segodnya.ua/health/14218894.html">Источник</a>





Категория: Ваше здоровя | Просмотров: 731 | Добавил: yava | Теги: а «черепаха» — сердцу, Йога для пальцев: «Корова» поможет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]