Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024
Главная » 2011 » Апрель » 17 » Как в Украине верующие отмечают Вербное воскресенье?
13:09
Как в Украине верующие отмечают Вербное воскресенье?

Как в Украине верующие отмечают Вербное воскресенье?


Новости Украины. Сегодня православные христиане отмечают один из самых светлых религиозных праздников – Вербное воскресенье. Как пишет интернет-издание «УНИАН», праздник, который еще называю Входом Господним в Иерусалим, отмечается за неделю до важнейшего для всех христиан праздника – Пасхи или Праздника Светлого Христового Воскресения.
По библейскому тексту, именно в этот день Иисус Христос на осле въехал в Иерусалим. А через несколько дней его распяли на кресте… Когда он въезжал в легендарный город, местные жители, приветствуя его воспеваниями, дорогу перед ним устилали листьями из пальм. И при этом выкрикивали «Осанна!», то есть обращение, которое в то время употреблялось только по отношению к царям. А поводом для столь восторженных приветствий послужило чудо, накануне совершенной Иисусом: он воскресил Лазаря, после чего у большинства населения не осталось сомнения в том, что Христос – это Сын Божий.
В Украине вместо пальм (не произрастающих в стране по причине слишком суровых для них условий) используют ветки вербы. Впрочем, как и в Беларуси и России, и некоторых других странах, где культивируются православные обряды. Что касается вербы, то данное растение (особенно у восточнославянских народов) популярно с времен «сивой старины». Считается, что именно верба первой «оглашает» о наступлении весны. Кроме того, она имеет целебные свойства.
Сегодня во всех церквях Украины состоится торжественная церемония освящения веток вербы, символизирующие победу Жизни над Смертью. Считается, что освященная ветка вербы, которую, как правило, подвешивают в так называемом красном углу помещения, оберегает дом хозяина от «прицельного огня» молний. Еще делают из листиков вербы настойку, помогающую от головных болей, недугов желудка, а также лечащей раны. Кроме того, данная настойка «убирает» температуру, а еще ее возможно применять как лекарство для излечения заболевших домашних животных.

Когда же ветки вербы ставили в огороде, считалось, что таким образом плодоносная земля будет защищена от природных стихий: града, ливней, ураганов. При этом урожай будет обильным.
Интересно, что при выходе из церкви православные верующие касаются друг друга веточкой вербы со словами: «Не я бью, верба бьет, отныне через неделю будет Пасха».
Сегодня также заканчивается 40-дневный пост.
Текст: Павел Господынич

Категория: Новини в Україні | Просмотров: 828 | Добавил: yava | Теги: вербное воскресение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]