Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Мошенники воровали деньги мобильных операторов и абонентов
16:42
Мошенники воровали деньги мобильных операторов и абонентов

Мошенники воровали деньги мобильных операторов и абонентов


Работники МВД задержали в международном аэропорту «Борисполь» организатора группы мошенников, который пытался вылететь из Украины в одну из стран Юго-восточной Азии. Сумма ущерба нанесенного мошенниками операторам составляет 3,5 миллиона гривен.

Задержанным оказался 29-летний житель Харькова, сын известного местного предпринимателя. Во время задержания в чемоданах злоумышленника находились более двух десятков сотовых телефонов, около 80 SIM-карт и других технических средств.

Подозреваемый вместе с двумя соучастниками в разные периоды времени получили в пользование от жителей Полтавской и Харьковской областей контрактные SIM-карты ряда операторов мобильной связи.

В последующем злоумышленники покидали территорию Украины или выезжали на пограничные территории, которые находятся в пределах покрытия базовых станций операторов смежных государств, и, используя возможность кредитной оплаты и услугу роуминга, организовывали фиктивные потоки телефонного траффика в телекоммуникационные сети иностранных операторов связи.

Для реализации преступных намерений мошенники с помощью сети Интернет предварительно зарегистрировали так называемые «бриллиантовые номера», которые принадлежат субъектам рынка телекоммуникаций иностранных стран, и установили высокие тарифы для звонков на них.

Деньги за звонки, осуществленные на указанные номера, перечислялись на счета фигурантов с помощью биллинговой системы, часть из них отчислялась в интересах операторов телекоммуникаций, остальные шли мошенникам.

В целом в результате совершения преступных действий национальным операторам мобильной связи и гражданам нанесен материальный ущерб на сумму свыше 3,5 млн. грн.

По указанным фактам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах или

Категория: Новини в Україні | Просмотров: 656 | Добавил: yava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]