Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 27.4.2024
Главная » 2011 » Январь » 17 » Отвесное блеснение
16:09
Отвесное блеснение

Отвесное блеснение


Отвесное блеснение во время зимней рыбалки применяется восновном при ловле щуки, судака и окуня. Отвесное блеснение наиболее результативно по первому льду и по последнему льду. Ловля окуня зимой отвесным блеснением дарит много положительных эмоций, а при правильном подходе, как правило и хороший улов.


Окунёвые блёсны можно приобрести в рыболовном магазине, благо выбор сейчас есть большой, либо можно смастерить самостоятельно. Окунёвая блесна, в том числе и блесна на некрупного окуня может быть сделана из латуни, нержавеющей стали, либо из мельхиора.

Окунёвые блёсны для отвесного блеснения могут быть длиной 25-50 милиметров. Преимущественно это мелкие блёсны в 30 и более миллиметров. Подходящая ширина блесны для отвесного блеснения равна одной пятой, одной седьмой относительно всей длины блесны.

Металлическая заготовка в виде полоски для зимней блесны должна напоминать по форме небольшую рыбёшку. Этого можно добиться при помощи напильника. Головную переднюю часть блесны следует закруглить, хвостовая часть блесны конусообразно сужается. Заготовку следует прогнуть вдоль. В передней головной части заготовки нужно впаять нужный крючок. В хвост впаивается цевьё с колечком. Крючок подойдёт N5-N7. Отверстие для крепления можно и просверлить.

Внутренняя часть заготовки покрывается слоем олова, две третьи части этого олова наносится на хвост блесны. Внешнюю сторону блесны следует отполировать так, что бы она хорошо блестела. На крючок блесны нужно надеть жёлтого, либо красного цвета кембрик. Зачистить остатки олова можно при помощи надфиля. Затем блесну для отвесного блеснения нужно хорошенько обточить и подогнать под конус, ибо ловля в отвес требует правильно изготовленной блесны.

Отвесное блеснение будет результативнее, если головную переднюю часть немного подогнуть в сторону припаянного крючка, стараясь сделать ёё овальной. Такая зимняя блесна для ловли в отвес будет максимально имитировать маленькую рыбку, создавая те самые нужные колебания. Как сделать блесну мы теперь знаем. Изготовление блёсен важная часть, поэтому подойти к этому необходимо ответственно.

Таковы общие положения по изготовлению блесны для отвесного блеснения. Каждый соответственно делает свою блесну превнося в процесс изготовления что то своё, считая при этом, что блесна изготовленная собственными руками самая, что ни на есть уловистая среди прочих.



Снасть для отвесного блеснения состоит из зимней удочки с катушкой, даметр шпули предпочтителен от 30 до 50 миллиметров, рукоятка лучше из пробки. Стеклопластиковый хлыстик может быть длиной в 170 миллиметров и диаметром полтора, два с половиной миллиметра. Окончиваться он должен тюльпаном и быть с кивком.




Кивок обязательно нужен при ловле окуня в отвес. Он должен быть упругим и обязательно жёстким. Его можно сделать например из пружины для часов, толщина которой 0.2 миллиметра, длина сто миллиметров, ширина полтора миллиметра.

Кончики кивка необходимо облужить и припаять на один из концов кольцо для пропуска лески диаметром 3 миллиметра из проволоки диаметром 0.5 миллиметра, которая должна быть нержавеющей. Там где пропускное кольцо на место пайки нужно надеть кембрик длиной 6мм красного цвета. С другой стороны на кивок припаивается кусочек припоя, который при помощи надфеля делается круглым. Его можно полакировать.

Изоляционной лентой кивок крепится к хлыстику, сверху надевается трубочка из поли хлор винила. Далее заводное кольцо нагревается пламенем свечи, либо зажигалки и снимается. После установки кивка заводное кольцо ставится назад при помощи эпоксидного специального клея. Когда клей высохнет трубочка из полихлорвинила сдвигается к заводному кольцу.

Диаметр лески подбирается с учётом веса зимней блесны. Тут нужно учесть и то, что рыба будет сопротивляться. Можно подобрать что то в диапазоне от 0.12мм до 0.17мм. Вес предпологаемой рыбы тоже учитывается. Леска может быть бесцветной.

Отвесное блеснение требует специальной игры блесной, для этого нужно задать особый ритм. Опустив блесну на дно пруда, нужно поднять ёё сантиметров на двадцать, следует придержать удилище в таковом положении около 6 секунд, потом следует оторвать блесну ото дна на 1, 1.5 метра, потом резко нужно ёё отпустить вернув в положение двадцати сантиметров надо дном. Далее пауза выдерживается около 6 секунд, потом снова происходит взмах удилищем. Так следует повторить около 11-16 раз.

Чересчур резкие движения, взмахи делать не следует. Окунь этого пугается. Движение блесны вверх должно быть с постепенным ускорением, предварительно нужно немного пошевелить блесной, опускать при этом блесну желательно быстрее. Некрупный окунь клюёт активнее и обитает в пребрежной зоне. Если после тридцатого взмаха поклёвок нет, то лунку можно сменить, либо можно попробовать сменить тактику блеснения.

Например, быстро отправив приманку на дно пруда ей можно постучать по дну пруда несколько раз, затем снова положить ёё на дно секунд на 6, потом приподнять удилище пошевелив приманкой несколько раз. Если кивок при этом пошёл вниз, то окунь попался. При отсутствии поклёвок можно так же попробовать блеснить в толше воды.

Погоду для ловли окуня лучше выбрать ясную, приманка при этом должна быть жёлтой, хотя стоит учесть и то, что в пасмурную погоду, когда она устоялась окуня можно поймать на белую блесну.
Категория: Риболову на замітку | Просмотров: 1249 | Добавил: yava | Теги: Ульяновка, Отвесное блеснение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]