Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 18.4.2024
Главная » 2011 » Март » 11 » «Свиной» грипп наступает на Украину
09:36
«Свиной» грипп наступает на Украину

«Свиной» грипп наступает на Украину


С запада страны, как и во время эпидемии 2009 года, наступает грипп, причем, похоже, страшный — «свиной». Вирус уже скосил Ивано-Франковщину, где, по данным Минздрава, на 50% превышен эпидпорог (на 11% — на Луганщине). Хотя еще на днях местные медики убеждали, что вспышки гриппа и ОРВИ можно не бояться, мол, критический период миновал, сообщает «Сегодня».

С каждым днем гриппует все больше львовян и ровенчан. Есть случаи «свиного гриппа». Во львовской СЭС уверяют, что вспышки в городе нет. Но анонимно врачи рассказали нам, что не успевают на вызовы к подхватившим заразу. «Многие львовяне слегли с температурой под сорок, люди умирают от осложнений. Похоже, пошла вторая волна гриппа», — признался нам терапевт одной из поликлиник. Во Львове паника — люди кинулись принимать препараты для профилактики гриппа.

В Киеве, по сравнению с прошлой неделей, заболеваемость «респираторками» выросла, за пару дней число заболевших выросло на 8% и сейчас хворают 25 тысяч киевлян, но эпидемию столичные врачи не объявляют. «В столице сейчас до полутора тысячи вызовов в день. У нескольких пациентов подтвердился диагноз «свиной грипп». Правда, далеко не всем, кто обращается с симптомами гриппа, делают анализы на тип вируса (соответственно, заболевших «свиной» версией заразы может быть больше. - Ред.)», - рассказал нам замначальника управления здравоохранения киевской горадминистрации Владимир Загородний.

То, что по Украине активно ходит «свиной грипп», подтвердил журналистам и главный санврач Украины Сергей Рыженко: «В настоящее время действительно вирус А/H1N1 вытесняет вирус группы B (обычный. - Ред.)». Но тут же успокоил: дескать, без паники — врачи уже знают, как лечить напугавшую всех в конце 2009 года инфекцию. А через две недели, по прогнозам врачей, все окончательно успокоится, потеплеет, и болезнь отойдет. По данным Рыженко, в этот сезон от осложнений гриппа умерли 20 человек, что в 50 раз меньше, чем в 2009—2010 гг., когда в Украине была эпидемия «свиного гриппа». Жертв стало меньше, по мнению медиков, благодаря вакцинации и лечению тамифлю. В этом году вакцины против гриппа вкололи втрое больше человек, чем в прошлом (600 тысяч украинцев).


Напомним, ранее сообщалось, что в Симферополе с вирусом свиного гриппа слегли семь крымчанок, пациенток роддома.

Категория: Новини в Україні | Просмотров: 683 | Добавил: yava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]