Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 27.4.2024
Главная » 2011 » Январь » 9 » Учёные: жить в большом городе и часто пользоваться Интернетом вредно для мозга
10:14
Учёные: жить в большом городе и часто пользоваться Интернетом вредно для мозга
Жизнь в городе ослабляет память, внимание и может привести к психическому истощению, считают американские учёные. Они утверждают, что огромное количество мелких стимулов, которые получает человеческий мозг в условиях города, может показаться просто шумом. Но человеку придется обращать на них внимание, даже когда мозг очень перегружен, передает ТСН.


Поэтому мозг человека вынужден постоянно находиться в состоянии "побега или борьбы", которое провоцирует выделение гормону стресса кортизола.

По мнению ученых, всего пять минут пребывание на оживленной улице может уменьшить способность к сосредоточению. В таких условиях способность мозга к концентрации внимания постепенно теряется, ведь кортизол не дает образовываться новым нервным связкам.

Человеческий мозг, по мнению ученых, разрушает также Интернет. Интенсивное и длительное ипользование Интернета приводит к изменениям в работе головного мозга человека, который теряет способность к системному и углубленному мышлению.

Новейшие исследования нейрохирургов показали, что во время работы в Интернете быстро развиваются две области головного мозга: часть, которая отвечает за краткосрочную память, и центр, ответственный за принятие быстрых решений.

Однако глубинные зоны мозга, где ведется детальный анализ фундаментальных проблем, которые касаются всех сторон жизни и деятельности человека, не получают необходимых импульсов, и интенсивность их работы сокращается.

Недавно учёные также выяснили, люди, которые регулярно решают кроссворды и головоломки, возможно, дольше остаются при здравом уме и твердой памяти, однако в конце концов старческое слабоумие развивается у них значительно быстрее.

Newsru.ua
Категория: Цікаві новини в світі | Просмотров: 645 | Добавил: yava | Теги: Учёные: жить в большом городе и час | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]