Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2011 » Февраль » 1 » Украинских туристов поведут в гости к Гитлеру
11:37
Украинских туристов поведут в гости к Гитлеру

Украинских туристов поведут в гости к Гитлеру


Под Винницей проложат маршрут к бункеру фюрера, где расскажут о его планах уничтожить СССР


К ставке Гитлера под Винницей (Wehrwolf) к 9 мая нынешнего года хотят проложить туристический маршрут. Об этом «Сегодня» сообщил губернатор Винницкой области Николай Джига, взявшийся наводить здесь порядок. «Многие из тех, кто приезжает в Винницу, хотят побывать здесь, — говорит Николай Васильевич. — Мы хотим показать, какого коварного и опасного врага победил советский народ. Планируется, что выставим здесь военную технику 40-х годов, а экскурсоводов оденем в форму бойцов Советской армии».

«Сейчас там есть несколько объектов, которые хотим объединить в один историко-мемориальный комплекс, — рассказал нам замначальника управления культуры обладминистрации Сергей Гарбулинский. — Планируем разместить здесь стенды с информацией о том, какие планы по уничтожению СССР перед собой ставил Гитлер и сколько людей пострадало от фашизма. Никаких раскопок проводить не будем, как и возводить здесь новые здания, ведь это может расцениться как пропаганда фашизма. Все, что есть сейчас, мы облагородим, проложим дорожки, очистим ото мха взорванный бункер, и не более того». По его словам, за вход на территорию нового комплекса будет взиматься небольшая плата — около 2 гривен. «По статусу объект будет считаться филиалом областного краеведческого музея и будет взят под охрану», — уточнил Гарбулинский.

Антифашисты к идее отнеслись настороженно. «Эти бункеры были созданы с одной целью — убивать русских и украинцев, — рассказал нам один из лидеров антифашистского движения «Наши» Александр Ярош. — И когда восстанавливается такая «машина убийства», это настораживает. Фашистов категорически нельзя героизировать. Думаю, полезнее уделять больше внимания объектам и памятникам, связанным с советскими героями».

Полевая ставка Адольфа Гитлера Wehrwolf («Вооруженный волк») была построена в 1941—42 годах в 8 км от Винницы усилиями жителей близлежащих сел, граждан Германии и военнопленных. «Вервольф» представлял собой комплекс из 80 наземных объектов (телефонная станция, столовая, бассейн, 12 жилых домов для генералов, помещения для Гитлера) и нескольких бетонных бункеров. Отступая, немцы взорвали его.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14218254.html">Источник</a>

Категория: Цікаві новини в світі | Просмотров: 651 | Добавил: yava | Теги: Ульяновка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]