Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Вторник, 16.4.2024
Главная » 2011 » Март » 7 » В Италии началось апельсиновое побоище
13:19
В Италии началось апельсиновое побоище

В Италии началось апельсиновое побоище


Первая апельсиновая битва ежегодного трехдневного сражения состоялась в воскресенье в северном итальянском городке Ивреа в области Пьемонт.

Из года в год с юга Апеннин в Ивреу привозят тонны апельсинов, чтобы жители городка и туристы, специально приезжающие сюда в дни карнавала, смогли вволю забросать друг друга сочными цитрусовыми, следуя древней традиции, которая берет свое начало в XII веке.

Согласно одной из легенд, Виолетта, гордая дочь мельника, отказала феодалу, который хотел воспользоваться правом первой ночи, и убила его, а горожане вступились за девушку, забросав камнями напавших на нее стражников.

Изначально во время карнавала в таких шуточных боях, символизирующих борьбу народа с феодалом-тираном, местные жители использовали в качестве "снарядов" фасоль.

Традиция закидывать друг друга апельсинами появилась лишь в середине XIX века, когда вместе с конфетти, конфетами и цветами девушки начали бросать с балконов апельсины в понравившихся молодых ребят, проезжающих мимо в карнавальных повозках, а те в свою очередь начали кидать апельсины в ответ.

Сначала забрасывание друг друга апельсинами имело вид безобидной "дуэли" двух понравившихся друг другу людей, а четкие правила и условия апельсиновой "битвы" сложились только после Второй мировой войны.

Столкновения, в которых принимает участие практически весь город, проходят на главных городских площадях, и попасть под брошенный кем-то апельсин может любой человек, оказавшийся в эти дни в Иврее. Не спасет даже специальный красный колпак, который организаторы предлагают надеть тем, кто хочет избежать апельсинового снаряда.

Цитрусовые бои будут продолжаться еще два дня и завершатся 8 марта, оставив после себя стойкий аромат апельсинов по всему городу.


РИА Новости, Сегодня

Категория: Цікаві новини в світі | Просмотров: 747 | Добавил: yava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]