Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 28.3.2024
Главная » 2011 » Февраль » 10 » В Украине поднялась сумасшедшая волна «минирований»
15:48
В Украине поднялась сумасшедшая волна «минирований»

В Украине поднялась сумасшедшая волна «минирований»


МВД бьет тревогу — украинские хулиганы начали ставить «черные» рекорды по «минированиям». В милиции говорят, что такого всплеска не было со времен независимости страны. За январь — начало февраля злоумышленники «подкладывали бомбы» около 30 раз в школы, вокзалы, министерства, киевское метро, а в Черкасской области в поселке Десна аноним грозился взорвать сразу несколько магазинов и ЖЭК. К счастью, все сообщения оказались ложными. Для сравнения, за весь прошлый год «подкладывали» около сотни «мин». Активность «минеров» в милиции объясняют большим резонансом, который вызвали взрывы в Макеевке и теракт в «Домодедово». Мол, наш народ, насмотревшись сюжетов в новостях, решил проверить бдительность милиции и просто подурачиться.

«Мы реагируем, как и положено, на все сигналы о минированиях, — рассказал «Сегодня» начальник Департамента общественной безопасности МВД полковник Владимир Петровский. — На место ЧП выезжает милиция с собакой, пожарные и медики. Тщательно проверяются все помещения. По статистике, чаще всего «минируют» подростки и молодежь. Они хотят таким образом похвастаться перед друзьями либо же сорвать уроки, например, накануне контрольной работы. Следующие категории — это психически больные граждане, опаздывающие на поезда пассажиры и, наконец, просто пьяные. Всем им могу сказать, что нечего проверять милицию. Раскрываемость таких преступлений почти стопроцентная. Мы с легкостью вычислим местонахождение телефона, с которого сообщают о минировании, и виновный обязательно понесет наказание. Это либо штраф, либо лишение свободы до 7 лет. Чаще это денежные штрафы, но есть люди, получившие два года тюрьмы».

По данным оперативников, в сумме штрафа (в среднем около 20 тысяч гривен), учитываются расходы на топливо для автомобилей, стоимость работы всех задействованных специалистов, а также материальный и моральный ущербы, который понесло «заминированное» учреждение.

МОДА. «Сейчас люди постоянно слышат о взрывах. То, что актуально, то и становится предметом хулиганства, — говорит психолог Евгений Воронков. — Когда были часты сообщения о НЛО, то народ повально сообщал о таких объектах, появлялась некая «мода» на это. Так и сейчас». По мнению психолога, властям нужно делать суды над шутниками показательными. Чтобы другим не повадно было.

ЗА «МИНУ» — 9000 ГРН.

«Сегодня» разыскала в Запорожье Виктора Лысенко, который в прошлом году спьяну сообщил в милицию о бомбе, заложенной на стадионе перед началом матча «Металлург»—«Шахтер». «Меня тогда перемкнуло, — рассказал нам Виктор Лукич. — Приснилось, что на стадионе, который я охранял, преступник подложил бомбу, вот я и позвонил. В итоге потерял работу и заплатил штраф 9 тыс. грн. Хорошо, что хоть не посадили...».

Категория: Новини в Україні | Просмотров: 626 | Добавил: yava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]