Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2011 » Февраль » 17 » Водительские удостоверения будут менять по желанию
22:36
Водительские удостоверения будут менять по желанию

Водительские удостоверения будут менять по желани


Заявление главного милиционера страны Анатолия Могилева о том, что есть идея ограничить срок годности водительского удостоверения 10 годами, а потом их менять на новые, наделало много шума. Как оказалось, этим планам не суждено осуществиться. Все водительские права, а их семь видов, в том числе выданные еще при СССР, остаются действующими на территории Украины. Только те автолюбители, которые решат поехать за границу, должны иметь при себе документ с конечным сроком действия.

- Основным документом, который регулирует международное дорожное движение, является Международная конвенция о дорожном движении, - рассказала «КП» пресс-секретарь министра МВД Ирина Шинкаренко. - По требованиям конвенции, с 29 марта 2011 года в удостоверении водителя должна быть проставлена конечная дата срока его действия. Теперь всем водителям, которые получат удостоверения на территории Украины после указанной даты и захотят посетить страны, которые входят в конвенцию, понадобятся водительские документы, где внесены вышеупомянутые данные.

По утверждению Ирины Шинкаренко, это не предусматривает обязательный обмен прав - все будет происходить постепенно, по желанию их владельцев. Департамент ГАИ МВД уже подготовил соответствующий проект изменения реквизитов удостоверений для согласования с Кабмином. А правительство в свою очередь постановлением №100 от 31.01.2011 года официально изъяло медицинскую справку из списка документов, необходимых для прохождения техосмотра

Как утверждают в МВД, это коснется только автолюбителей, выезжающих за границу.
Алла ДУНИНА — 16.02.2011  

Категория: Новини в Україні | Просмотров: 621 | Добавил: yava | Теги: Водительские удостоверения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]