Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Воскресенье, 28.4.2024
Главная » 2011 » Январь » 17 » Зимняя ловля окуня на балансир — снасть и техника ловли
13:02
Зимняя ловля окуня на балансир — снасть и техника ловли

Зимняя ловля окуня на балансир — снасть и техника ловли


Зимняя ловля на балансир не только окуня, но и других хищников становится все более популярной среди зимних блеснильщиков. Хотя некоторые, особенно начинающие, рыболовы считают, что ловля окуня на балансир — это сложный, требующий особого мастерства и менее уловистый способ ловли, чем ловля на мормышку с мотылем. Полагая, что снасть с насадкой лучше, чем голая приманка.

Можно сказать, что такое мнение ошибочно. Особенно если ловля окуня происходит в периоды, когда он активен. Окунь — стайный хищник и в период активного кормления его пищей является малек и здесь, приманкой номер один может стать балансир, который имитирует этого малька. Конечно же, если ловля окуня происходит не где-нибудь в коряжнике или зарослях травы. Тогда зацепов не миновать. Особенно эффективен балансир во время активного поиска окуня, так как является "шумной" приманкой и создает довольно мощные колебания, что хорошо привлекает хищника.

Снасти для ловли окуня на балансир.
Удочка для зимней ловли окуня. Общие требования к окуневым удочкам для ловли на балансир просты: компактность, легкость и надежность. Для этого вида ловли лучше всего выбрать удочку с пробковой или неопреновой рукояткой общей длиной (вместе с хлыстиком) около 30-40 см., с катушкой оснащенной кнопочным тормозом и имеющей плавный и легкий ход, чтобы отдавать леску под весом балансира.

Удильник должен позволять быстро и легко облавливать все горизонты воды, выполнять надежную подсечку рыбы, а также игру приманкой. Если первые два требования относятся в основном к катушке — к ее диаметру, плавности хода и надежности тормоза, то второе — к хлыстику. Он должен быть не только прочным, но и в меру жестким, чтобы не давать остаточных колебаний после подброса балансира. Последнее может отрицательно сказаться на клеве рыбы.

Кивок.
По поводу присутствия кивка на удочке для ловли окуня на балансир мнение рыболовов расходится. Можно конечно, обойтись и без него, но это может привести к тому, что половина окуневых поклевок останутся незамеченными. Поэтому кивок все же необходим.

Кивок на окуневой удочке может быть изготовлен из различных материалов: витой пружины, толстой лавсановой пленки, часовой пружины, ниппеля или силиконовой трубки ярких цветов. Кивок подбирается под вес используемых балансиров и должен отвечать следующим требованиям: четко показывать поклевку и четко фиксировать момент, когда балансир достигнет дна и встанет на крючок. Так же кивок должен иметь минимум выступающих элементов в креплении, чтобы исключить перехлесты лески при подбросах балансира.

В этом отношении неплохо зарекомендовали себя силиконовые кивки длиной 5-6 см. Дополнительным плюсом силиконовых кивков, в сравнении с металлическими, является то, что они не ржавеют и не создают собственных колебаний во время игры. Неплохо так же зарекомендовали себя толстые лавсановые кивки.

Леска.
Леску для ловли окуня на балансир стоит применять только монофильную. Любые шнуры, даже с пометкой «Iсе», не подходят для этого вида ловли. Основной недостаток плетенки — обмерзание при минусовой температуре, что очень неудобно во время ловли. При ловле окуня на балансир диаметр лески подбирают в зависимости от предполагаемых размеров рыбы. Для ловли килограммовых горбачей конечно можно использовать леску диаметром 0,20 мм. Но для большинства наших водоемов вполне достаточно намотать на катушку 25-50 метров лески диаметром 0,14-0,16 мм.

Балансиры для зимней ловли окуня. Как выбрать окуневый балансир?
О балансирах, их характеристиках и на что обратить внимание при выборе балансира более подробно можно ознакомиться в материале «Балансиры. Как выбрать хороший и уловистый балансир?». Что же касается окуневых балансиров, то, как правило, при ловле окуня применяются небольшие балансиры размером до 4-5 см. Для ловли на мелководье (до 3 м.) подойдут балансиры длиной 2-3 см, но, а на глубоких участках (3-9 м.) - от 3 до 5 см.

При разной форме и длине тела, игра балансиров практически одинакова. При подбросе балансир отклоняется вверх и в сторону, а затем, развернувшись, возвращается в исходное положение. Однако широкотелые приманки после подброса планируют немного дольше и имеют более плавную игру. Такая особенность игры балансира может быть полезной при ловле не активного окуня.

Что касается цвета балансира для ловли окуня, то обычно применяются приманки спокойных естественных расцветок, популярна расцветка под окунька. Однако замечено, что при ловле на глубинах 5-9м. окунь лучше берет на приманки «кислотных» цветов ядовито-желтого, зеленого и т.д. Неплохо иметь в запасе балансиры различных цветов и размеров, чтобы на месте определиться, какой балансир будет более уловистым для данного конкретного случая. Можно поэкспериментировать с балансирами одинаковой длины, но разного поперечного сечения и веса. Часто это приносит положительный результат.

Чтобы закрепить балансир на леске лучше не привязывать его непосредственно к леске, а использовать маленькую застежку (№№ 00 или 000) без вертлюжка, чтобы исключить перетирание лески о петельку балансира. При использовании сравнительно толстой лески можно привязывать балансир без застежки, любым не жестким узлом, например рапаловским узлом. Чтобы не нарушить игру приманки.

Помните! Балансиры созданы разными по весу и размеру — для разных глубин и разных водоемов. Не бывает одного единственного «суперуловистого» балансира для всех случаев жизни.



Техника игры и тактика ловли окуня балансиром.
Игра балансиром — это последовательность из взмахов удильникомком и пауз между ними. В зависимости от условий ловли и активности окуня техника игры балансиром может быть различной.

Базовая техника игры балансиром. После касания дна, балансир поднимают над ним на 10–15 см, приманка висит неподвижно. После чего делается плавный, с ускорением, кистевой взмах (подъем вершинки удочки на высоту 20–30 см). Балансир при этом делает так называемый прыжок в сторону и вверх. Далее делается сброс — вершинка удилища быстро возвращается в начальное положение до подъема. Быстрый сброс необходим для того, чтобы создать балансиру благоприятный режим при развороте, затем балансир разворачивается и возвращается в исходное положение. После того, как балансир вернулся в исходную точку, делается новый взмах-подъем. Пауза между взмахами при ловле окуня обычно составляет от 2 до 5 секунд.

Универсальные приемы игры балансиром.
Балансир несколько раз поднимают и сбрасывают, ударяя о дно с высоты 40–50 см. После этого следует подъем приманки на высоту 50–60 см. и легкое кистевое встряхивание. Если поклевка окуня не последовала, переходят на базовую игру балансиром, пауза при сбросе 2–3 секунды.
Два-три раза ударяют балансиром о дно, чтобы поднять облако мути, интервал между ударами 1,5–2 секунды. Далее приманку поднимают на 0,5 метра и после паузы 2–3 секунды (балансир полностью успокаивается) делают резкий подъем вверх на 0,4–0,5 метра без сброса. После паузы 2-3 секунды делают еще один резкий подъем балансира, без сброса (удильник после рывков вниз не наклоняется). Резкая игра балансира позволяет «соблазнить» сытого, капризного окуня в начале зимы и середине зимы.
Опустив и коснувшись балансиром дна, делают резкий подъем на 0,3-0,4 метра без последующего сброса. После того, как балансир вернется в мертвую точку (движение прекратится, леска висит вертикально), следует еще один резкий подъем приманки, уже с высоты 0,4 метра, без сброса. После паузы в 2–3 секунды, переходят на базовую игру балансира с паузой в 3–4 секунды.


Если клев окуня ослабевает, можно немного активизировать его подвесив, вместо обычного тройничка на балансир, тройничок с «глазком» из яркой пластмассы. Еще более эффективным будет использование мушки вместо тройничка с глазком. Мушка может быть любой, можно просто обмотать цевье крючка красными или черными нитками и зафиксировать каплей клея. Мушка крепится к нижней петельке балансира на коротком поводке (5-6 см.) из лески одинакового диаметра с основной или чуть меньше, крючок на мушке №10-12 по международной классификации.

Какая бы техника игры балансиром не использовалась, не стоит забывать о том, что окуня стоит искать не только в привычном для всех придонном слое, но и в средних слоях воды, а иногда и у самой кромки льда. Поэтому следует облавливать все горизонты и только потом переходить к следующей лунке. При ловле окуня, залог успеха состоит в активном поиске рыбы. Нужно постоянно перемещаться, облавливать новые места и бурить много лунок.

Категория: Риболову на замітку | Просмотров: 2159 | Добавил: yava | Теги: Зимняя ловля окуня на балансир — сн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]