Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » поради рибалок » поради рибалок » Особенности ловли окуня (ловля окуня зимой)
Особенности ловли окуня
yavaДата: Четверг, 14.01.2010, 14:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Ловля окуня зимой со льда
Самое лучшее время для ловли окуня в зимний период - это первые 2-3 недели после установки льда, а также во время преднерестового жора (фактически весной), когда рыбы особенно активно стараются набраться сил после суровой зимы. Окунь предпочитает погоду тихую, безветренную, с небольшим устойчивым морозцем.

На протяжении суток клев может колебаться. На большинстве рек окунь все же лучше клюет с утра, при незначительном морозе (не ниже - 15-20 °С) и устойчивом атмосферном давлении.

Иногда клев начинается не с утра, а днем или к вечеру. Поэтому если вы отсидели световой день у лунки, не стоит уходить в преддверии сумерек. Вечером клев окуня может быть фантастическим, хотя обычно такой вечерний выход рыбы не бывает очень продолжительным.

Ловля окуня зимней кивковой удочкой

Ловля окуня зимней кивковой удочкой, оснащенной мормышкой, - это самый распространенный способ ловли окуня. Такая удочка состоит из следующих элементов.

1) Удилище для ловли окуня зимой (хлыстик) - легкое, длиной 200мм, толщиной 10-15мм, с удобной рукоятью и катушкой (это может быть не только проводочная катушка - можно поставить и безынерционную, которая удобна при ужении с глубины более 5м).

2) Кивок для зимней удочки на окуня. Используется как сигнализатор клева и элемент снасти, позволяющий разнообразить игру насадкой. Эта важную часть зимней удочки для ловли окуня изготавливают из стальной пружины с диаметром проволоки не более 0,3мм. В качестве материала для кивка применяют пластмассу, свиную щетину, ниппельную резинку и т.д. Почти все перечисленные материалы плохо реагируют на мороз и становятся хрупкими. Вибрацию с высокой частотой при сильном морозе может обеспечить только сталь.
Кивок тщательно подбирают для мормышек определенного веса. При работе снастью, мормышка, полностью опущенная в воду, не должна изгибать пружинный кивок на угол более 30° к хлыстику. Такая компоновка позволяет быстрее и легче работать, добиваться нужной частоты колебания мормышки.

3) Леска для удочки на окуня. Для рыбалки зимой толщина лески очень важна. Зимой рыба привередлива и на грубую снасть не реагирует даже в местах редко посещаемых рыбаками. Поэтому выбирают жилки, сечение которых не превышает 0,05-0,10мм. И только в редких случаях, при ловле очень крупной рыбы, ставят леску сечением 0,20мм. На рыбалку следует брать несколько полностью оснащенных шпуль с привязанными мормышками. Изготавливать снасти на месте - значит показать себя новичком, не разбирающимся в тонкостях зимней рыбалки.

4) Мормышка для удочки на окуня. Чаще всего используются вольфрамовые малютки, поскольку они привлекают крупных окуней. Что касается цвета - окунь чаще берет приманку светлых тонов размером 3-5мм. Успешнее всего цвет натурального свинца, белый, лимонный, зеленый, черный цвета. Самые популярные формы - овсинка, капелька, дробинка.

Объем насадки не должен превышать величину тела мормышки. Ловля окуня кивковой зимней удочкой требует наличия определенных навыков, которые вырабатываются в ходе тренировок. Нужно научиться правильно работать удилищем, то есть двигать только кистью, при этом вся рука должна быть расслабленной. Далее необходимо освоить технику вибрирования кистью для придания мормышке нужной частоты колебаний - для окуня очень важна игра приманки.

Безмотылка (безнасадочная мормышка) - снасть, ужение которой требует особенно виртуозной игры приманкой. Необходимо научиться сообщать ей высокую частоту колебаний не только в момент расположения в каком-то слое воды, но и при проводке по вертикали. Для этого снасть должна быть, во-первых, легкой, незначительно утомляющей руку. Во-вторых, очень важна соразмерность частей: не каждый кивок сможет сообщить мормышке нужную частоту колебаний.

Освоение этого способа ловли следует начинать только после того, как вы научились успешно удить рыбу с мотылем и другими насадками, поняли приемы, при помощи которых можно вызвать клев окуня.

Кроме того, необходимо овладеть техникой работы удилищем, в частности научиться правильно его держать. Основной секрет здесь в том, чтобы зафиксировать удилище в определенном положении, не давая ему следовать за непроизвольными движениями. Для этого руку, в которой держат удочку, прижимают локтем к бедру, а предплечьем опираются на колено.

Одним из способов ловли окуня в самую глухую пору - в бесклевье - является ловля на две удочки в одной лунке. Одну удочку кладут на лед, опустив мормышку с мотылем на самое дно. Другой удочкой, оснащенной точно так же, начинают активную игру у первой мормышки. Чаще всего таким образом удается спровоцировать полусонных окуней на клев неподвижно лежащей на дне насадки.


ги-ги
 
Форум » поради рибалок » поради рибалок » Особенности ловли окуня (ловля окуня зимой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: