Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Вторник, 16.4.2024
Главная » 2010 » Август » 31 » ФИДЕРНЫЕ «ХЛЫСТЫ»
18:18
ФИДЕРНЫЕ «ХЛЫСТЫ»
Лет пятнадцать назад 80% доночников ловили на резинки, 15% на закидушки и только кое-кто осваивал кормаки. Сегодня резиночников и закидушечников не встретишь. Кормак с маятником-обезьянкой правит бал. Но фидер с чувствительной вершинкой (квивертипом) потихоньку завоёвывает умы рыболовов. По крайней мере, «хлысты» этого типа есть в продаже во всех рыболовных магазинах. Думаю, фидерная революция «в низах» не за горами. Чтобы учесть опыт спиннингистов, и не блуждать бесконечно в завалах терминов, предлагаю крупным импортёрам и печатным изданиям заранее договориться о понятиях. Читатели, покупатели и продавцы должны понимать друг друга.  

ФИДЕРНЫЕ «ХЛЫСТЫ»
Несмотря на то, что фидер — это кормушка, а не удилище, фидерным «хлыстом» или просто «фидером» следует считать только удилище для донной ловли с гибкой вершинкой — сигнализатором поклёвки. Удильники для ловли с «обезьянкой», колокольчиками или электронными сигнализаторами «фидером» не являются. Применительно к удильникам следует отказаться от европейских терминов «пикер», «винкльпикер» и других. «Винкльпикер» иногда мелькает в прессе, и я считаю его авторским умничаньем. С «ликером» сложнее. Понятие присутствует не только в статьях, но и в каталогах фирм, на «хлыстах», и вообще, позиционируется, как отдельный метод.                        

Предлагаю рассмотреть вопрос о необходимости разделения понятий. Для оправдания «пикера» эксперты рассказывают, что им можно ловить как с кормушкой, так и с грузилом (внешнее прикармливание) и тестон имеет небольшой (2040 грамм). Хорошо, а если я для достижения большой дальности заброса на фидер с тестом 40-90 грамм вместо кормушки повешу грузило 40 грамм — это тоже будет «пикер»? Или на ликерный «хлыст» стану ловить с 40 граммовым кормаком — это будет «фидер» или «пикер»? Дублирование терминов очевидно.

Если отойти от чисто лингвистических тонкостей, то мы увидим, что, во-первых, ловля с грузилом у нас практически отсутствует (все ловят с кормушками). Во-вторых, каких-либо отличий в строе или конструкции грузильных и кормушечных хлыстов, по крайней мере, мне не известно. А путаница в терминах раздражает. Хотя ловля с грузилом вполне может применяться, и метод требует своего развития. Мой опыт однозначно свидетельствует о преимуществе ловли с кормушкой, но есть, как минимум, два результативных случая ловли с грузилом.
На одной из рыбалок карась стоял метрах в семидесяти от берега, а я со своими снастями доставал только до сорока. В результате у меня поклёвывала плотва, а сосед с тяжёлыми «пружинами» периодически вываживал 400-граммовых карасей. Единственным выходом была замена кормушки на сцепку из двух 20-ти граммовых «Чебурашек». Это была ловля по холодной воде, и прикормка не играла особой роли. Важнее было попасть в место стоянки рыбы. Мне удалось выудить двух карасей при трёх поклёвках.
Во втором случае, после окончания прикормки, я продолжил ловлю с грузилом. На закормленной точке поймал трёх карасей размером в два раза больше, чем до этого с кормушкой. Можно предположить, что падающее и лежащее на дне грузило меньше, чем кормушка отпугивает осторожную рыбу. Я считаю, что ловля с грузилом является частным случаем фидера.
При отказе от термина «пикер», классификация фидерных «прутов» вполне может выглядеть следующим образом:
Ультралайт: с тестом 5-20 грамм; Лайт: с тестом 20-40 грамм; Медиум: с тестом 40-90 грамм; Хэви: с тестом до 120 грамм; Экстрахэви: с тестом до 150 грамм. Собственно говоря, я ничего нового не придумал, эта классификация уже употребляется на Интернет-форумах, осталось дело за производителями.

ФИДЕРНЫЕ ВЕРШИНКИ
Свой первый фидер я покупал по ощущениям, ориентируясь на опыт выбора и ловли спиннинговыми снастями. Фидеры от элитных производителей мне не по карману; в руку лёг, и денег хватило на «Ксенон 40-90 грамм /3,30 метра» от «Робинсон». В комплекте были три вершинки без маркировки. Если «прут» я выбирал осознанно, то о вершинках не имел ни малейшего понятия и просто доверился производителю. На практике, половив с каждой из них, я определился с величиной их чувствительности. Но, начав осваивать фидерную ловлю, стал глубже вникать в её теорию. Описывая конкретный способ ловли, эксперты указывают тест вершинки.                                                                    
Я люблю ясность и поэтому озадачился: «А какие же тесты у меня?» Почитав московские фидерные форумы, я сделал для себя очередное «открытие». Оказывается, каждая фирма-производитель определяет тест вершинки по собственной методе (не верь глазам своим) и эти методы держит в тайне. Иными словами вершинки от «Браунинг» и «Шимано» с одинаковым заявленным тестом имеют разную чувствительность. На создание единой методики определения теста вершинок я даже не надеюсь, поэтому чувствительность вершинок и дальше придётся определять по ощущениям.

СТРОЙ ФИДЕРА
В спиннинге строй «палки» – одна из главных характеристик. Но и там он не часто заявлен на бланке (в лучшем случае данные о строе есть в каталоге фирмы). В фидере, на уровне торговли, строй как характеристика вообще отсутствует. У экспертов в этом вопросе полный туман. Одни категоричны — бланк должен быть только быстрым. Другие выясняют, что лучше – «параболик» или «полупараболик» (разновидности медленного строя). Мой угольный «Ксенон» имеет весьма быстрый бланк, и мне вполне по руке, правда, я и в спиннинге предпочитал «экстрафаст». Для начала, пока предпочтения по строю не канонизированы, было бы достаточно просто его заявлять.

КОРМУШКИ
Какую информацию при покупке кормушки мы хотели бы иметь? Имеем, в лучшем случае, её чистый вес. Но этою мало. Необходим ещё вес набиваемой прикормки. Должен же я знать, сколько прикормки будет доставлено в точку ловли? На сколько может хватить приготовленной смеси? Сколько прикормки доставляется закормочной кормушкой, а сколько рабочей? Тест фидера – это диапазон весов, которые комфортно им забрасывать. И ему соответствует не вес пустой кормушки, а кормушки с прикормкой.
Дома можно набить прикормку и взвесить. Можно, рассчитав объём, принять его как теоретический вес прикормки, но почему бы производителю сразу не определять характеристику кормушки суммой двух весов? Например 20+30, где первая цифра — вес пустой кормушки, вторая — вес, загружаемой прикормки. Когда только начинаешь осваивать фидер, эти тонкости не очень важны, но с опытом приходит их понимание и желание использовать. Например, чем отличается кормушка 20+30 от 30+20? При одинаковом забрасываемом весе – 20+30 переносит больше прикормки и обеспечивает большую чувствительность, а 30+20 улетает дальше, быстрее тонет, лучше держит дно.

Категория: Снасть своїми руками | Просмотров: 2861 | Добавил: yava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]