Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Вторник, 30.4.2024
Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Комплекты снасти для поплавочных удочек глухой оснастки при ловле карпа на стоячих водоемах и на водоемах со слабым течением
21:30
Комплекты снасти для поплавочных удочек глухой оснастки при ловле карпа на стоячих водоемах и на водоемах со слабым течением
Если глубина ловли небольшая — меньше длины удилища — и нет потребности в сверхдальних забросах, целесообразнее применить глухую оснастку. С удилищем глухой оснастки меньше хлопот — почти не бывает перехлестов лески за огрузку, удобнее управлять приманкой и выполнять проводку.

Для рыбной ловли около берега (не далее 10 м) хорошо подходит комплект с укороченной снастью, когда расстояние между вершинкой удилища и поплавком не превышает 1,5—2 м (рис. 5).
                                                               
Рис. 5. Комплект снасти для ловли на мелководье.
1 — леска прочностью 0,9 кг; 2 — поплавок с тонкой антеннкой; 3 — поводок длиной 70—80 см; 4 — 5 дробинок №12, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга; 5 — приманка в виде одной личинки, мякиша хлеба или опарыша

Для ловли с близкого расстояния наиболее подходит поплавок антенного типа или из гусиного пера. Поплавок прикреплен к основной леске прочностью 0,9—1,0 кг при помощи отрезка силиконовой трубочки. Длина поводка составляет 70—80 см. Для поводка лучше использовать более тонкую леску прочностью 0,2—0,5 кг.

По всей длине поводка на равных расстояниях расположены пять дробинок. Наличие этих дробинок способствует хорошей подаче приманки при свободном падении.

Поклевка наступает в течение минуты после заброса. Если же приманка упадет на дно и пролежит больше минуты, следует поиграть приманкой: легко передвинуть приманку в сторону, приподнять и опустить приманку, приподнять и опустить всю снасть, чтобы снова вызвать свободное падение приманки.

Если берег крутой и глубина водоема составляет 3—5 м, то целесообразнее ловить с леской такой же длины, как и удилище.

Метод заключается в том, чтобы провести приманку очень естественно над самым дном так, как плывут частички прикормки, сносимые течением.

Прикормку (опарыши, личинки, конопляное семя) на расстояние 8—11 м лучше всего забрасывать с помощью рогатки. Расстояние между дном и приманкой должно равняться примерно 30 см. Поэтому нужно выбрать относительно тяжелый поплавок для ловли на сильном течении и снасть, позволяющую разместить приманку точно в месте кормления рыб.

На леске прочностью 0,9—1,0 кг прикрепляют поплавок антенного типа с длинным килем. Снасть должна быть подгружена одной оливкой весом 0,1— 0,3 г на расстоянии около 50 см от крючка. Для поводка между оливкой и крючком можно использовать более тонкую леску прочностью 0,2—0,5 кг. На поводке равномерно распределены две-три дробинки, что позволяет подавать наживку в свободном падении (рис. 6).
                                                               
Рис. 6. Комплект снасти с поплавком антенного типа и с тяжелыми грузиками для ловли на средних глубинах.
1 — леска прочностью 0,9—1,0 кг; 2 — поплавок в форме перевернутого сердца, с тонкой антеннкой; 3 — грузило-оливка 0,1 —0,3 г; 4 — дробинки № 10—12; 5— наживка

В тех случаях, когда карп находится на значительном отдалении от берега, на глубокой воде, длина лески от вершинки удилища до поплавка должна превышать длину самого удилища. При этом антеннка поплавка должна быть достаточно толстой, чтобы ее можно было отчетливо рассмотреть с расстояния. Вес оливки, укрепленной в 50 см от крючка, составляет 0,5—1,5 г. Точно так же больше весят и дробинки, укрепленные на равных расстояниях на поводке (№ 8—10 вместо № 10—12).

Поклевку при свободном падении приманки можно заметить по изменению положения антеннки поплавка. При любом отклонении вершинки поплавка от вертикального положения должна следовать подсечка.
Категория: Снасть своїми руками | Просмотров: 999 | Добавил: yava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]