Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Вторник, 30.4.2024
Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Комплекты снасти для поплавочных удочек скользящей оснастки при ловле карпа на заросших водоемах и на водоемах с медленным течением
21:39
Комплекты снасти для поплавочных удочек скользящей оснастки при ловле карпа на заросших водоемах и на водоемах с медленным течением
Оснастку для поплавочной удочки подбирают в зависимости от характера водоема, силы течения и тактики ловли. Поплавки с антеннкой или короткие тонкие поплавки из гусиного пера показывают самую осторожную поклевку (рис. 7).
                                                             
Рис. 7. Комплект снасти с приманкой, свободно лежащей на дне.
1 — гусиное перо или поплавок антенного типа; 2 — уровень воды; 3 — леска прочностью 1,1 кг; 4 —подпасок на расстоянии не более 5 см от крючка; 5 — наживка

Одна дробинка крепится не дальше 2, 5—5 см от крючка. Вес дробинки определяют в зависимости от величины поплавка. После заброса снасти леску натягивают так, чтобы поплавок установился вертикально (на воде должен быть виден лишь кончик антеннки). Подсекать нужно даже при самом незначительном движении поплавка, поэтому нужно все время держать удилище в руке и внимательно следить за поплавком.

После заброса следует погружать вершинку удилища в воду, чтобы утопить леску. Если леска не будет погружена в воду, даже небольшая рябь на воде потянет леску, а за нею, естественно, и приманку в сторону от прикормки.

Чтобы увеличить шансы надежной подсечки, нужно закрепить подпасок на расстоянии 5—8 см от крючка. Основной грузик устанавливается на половине глубины. Приманка должна находиться непосредственно над дном (рис. 8).
                                                             
Рис. 8. Комплект снасти с приманкой, поданной над дном. 1 — гусиное перо или поплавок антенного типа; 2 — уровень воды; 3 — леска прочностью 1, 1 кг; 4 — фиксирующие дробинки; 5 — основная нагрузка на половине глубины; 6 — подпасок на расстоянии не более 8 см от крючка; 7 — наживка

При малейшем движении антеннки следует делать подсечку. Если поклевки нет, тогда можно попробовать осторожно подтягивать поплавок, в результате чего приманка заманчиво поднимается надо дном и затем снова плавно тонет. Поклевка следует обычно при опускании приманки. Для такого способа принуждения рыбы к поклевке лучше всего подходят приманки с хорошей плавучестью, такие как тесто, хлеб, личинки насекомых, извивающиеся пиявки или черви. Легкие приманки, такие как одна личинка опарыша на тонком поводке, погружаются значительно медленнее и потому более естественно.

Когда стая сазанов кормится около прибрежного тростника, можно использовать небольшой нагруженный поплавок антенного типа в виде перевернутого сердца.

На леске прочностью 0,9—1,0 кг установлена оливка, с помощью которой приманка доставляется прямо на дно, а две маленькие дробинки между оливкой и крючком регистрируют каждую поклевку при свободном падении приманки.

Когда рыба находится достаточно далеко от берега, на глубокой воде, тогда антеннка поплавка должна быть толстой, чтобы она хорошо различалась издалека, а оливка достаточно тяжелая, чтобы доставить приманку прямо на дно, туда, где кормится рыба (рис. 9).
                                                             
Рис. 9. Комплект снасти со свободно погружающейся приманкой. 1 — леска прочностью 0,9—1,0 кг, 2 — поплавок в форме перевернутого сердца, с толстой антеннкой; 3 — грузило-оливка 0,5—1,5 г; 4 —дробинки № 8—10; 5 — наживка

Две маленькие дробинки между оливкой и крючком действуют так, что поклевка при свободном падении приманки видна отклонением поплавка от вертикального положения, поэтому с него нельзя спускать глаз. Нужно быть готовым к подсечке в любой момент и держать удилище в руке на протяжении всего времени ловли, так как этот метод требует быстрой реакции на поклевку, особенно на заросших участках.

Этот метод можно также использовать с приманкой на волосе (рис. 10).
                                                               
Рис. 10. Приманка на волосе. 1 — волос длиной 1,5—2,5 см; 2 — крючок шила захватывает петлю; 3 — стопор на конце волоса

При слабом клеве имеет смысл воспользоваться снастью с большим грузилом весом 40—60 г. Конечно, осторожный карп обязательно почувствует вес грузила, когда захватит приманку со дна. Однако действенность использования этого комплекта снасти заключается в подборе соответствующего расстояния между тяжелым грузилом и приманкой.

60-граммовое грузило крепится к короткому соединителю, который одевается на леску над поводком с вертлюжком, что предотвращает запутывание грузила. Расстояние от крючка до грузила должно составлять 15—20 см. Легкую плавучую приманку можно насадить на крючок или одеть на волос (рис. 11, А)
                                                                 
Рис. 11. Снасть с большим грузилом на поводке

Карп хватает приманку со дна, чувствует вес грузила и пытается уйти, забывая о приманке, но крючок под весом тяжелого грузила вонзается рыбе в губы.

Поводок после привязывания крючка можно завязать небольшой петлей и использовать как волос (рис. 11, Б).
                                                                 
На колечко крючка до середины цевья одевается кусочек силиконовой трубки небольшого диаметра. Эта трубочка укорачивает волос, не позволяя приманке срываться с крючка.

Одним из вариантов данного метода может быть использование более короткого и тонкого поводка с грузилом на конце (рис. 12).
                                                                   
Рис. 12. Снасть в грузилом на коротком поводке

Поводок с крючком и основная леска соединены с концом маленького вертлюжка. Длина поводка с крючком равна примерно 10 см. Ко второму концу вертлюжка на поводке не более 8 см привязано грузило.

Длина поводка меняется в зависимости от высоты придонной растительности. К леске над вертлюжком прикреплены через каждые 25—30 см 3 дробинки. Дробинки выпрямляют леску и прячут ее среди растительности.

Натяжение лески не обязательно. Заглотив наживку, карп уходит, а тяжелое грузило само цепляет рыбу на крючок. Поэтому между вершинкой и поверхностью воды оставляется небольшая дуга лески. После заброса леска осторожно потягивается, пока не выпрямится. А затем леску следует немного ослабить. Удилище держат в руке или устанавливают горизонтально на двух подпорках.

Возможно, подсечка вернее тогда, когда леска натянута. Однако рыба, почувствовавшая натянутую леску, может отказаться от приманки и удалиться.

Грузило может крепиться и другим способом. Поводок и основная леска соединены через вертлюжок, а грузило через тонкий боковой поводок длиной 10 см прикреплено к колечку, сквозь которое пропущена основная леска (рис. 13).
                                                                   
Рис. 13. Вариант снасти с грузилом на поводке. 1 — кольцо; 2 — бусинка; 3 — вертлюжок; 4 — поводок длиной 40—50 см; 5 — приманка из теста; б — тонкий боковой поводок длиной 10 см; 7 — грузило или несколько дробинок

Уплывающая с приманкой рыба может пройти сквозь густую растительность или мимо других водных преград. Поэтому поводок, к которому крепится грузило, должен быть значительно тоньше, чем основная леска. Это слабое соединение разорвется, если грузило запутается в растительности, однако подсеченная рыба по-прежнему останется на основной леске.

При ловле на водоемах с густо заросшим дном этот комплект снасти можно использовать также для заброса плавающих приманок на волосе (рис. 14). Для подачи таких приманок, которые обычно располагаются на поверхности воды, на расстоянии 10—15 см от крючка крепятся 1—2 дробинки, уравновешивающие плавучесть приманки.

Рис. 14. Вариант снасти с грузилом на поводке. 1 — кольцо; 2 — бусинка; 3 — вертлюжок; 4 — поводок длиной 40—50 см; 5 — приманка из теста; б — тонкий боковой поводок длиной 10 см; 7 — грузило или несколько дробинок; 8—дробинки на расстоянии 10—15 см от крючка

Ловят карпа обычно на одну удочку. При ловле на две или три удочки закидывают их на разное расстояние от берега, на разную глубину и нередко с различными насадками. Каждая удочка должна лежать на двух развилках, так, чтобы комли были под рукой.
Категория: Снасть своїми руками | Просмотров: 1481 | Добавил: yava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]