Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2010 » Июль » 14 » Краткий обзор мест для рыбалки в Кировоградской области.
22:06
Краткий обзор мест для рыбалки в Кировоградской области.

В Кировоградской области огромное количество водоемов, на которых можно ловить рыбу – поэтому ограничимся только наиболее интересными и теми, которые расположены недалеко от Кировограда.

Река Ингул – самое известное и популярное место для кировоградских рыбаков. Близко и бесплатно. После распада Cоветского Cоюза в Ингул стали меньше сбрасывать различные отходы, и река стала чище, рыба вкуснее. Как правило, ловят от северной части Николаевского водохранилища и вниз по течению. На Ингуле сейчас хорошо ловится окунь, карась, плотва, красноперка, щука, карп. Также ловится судак, линь, толстолоб, раки.

Река Сугоклея – также довольно популярное место среди местных рыбаков, хотя и уступает Ингулу. Ловят от водохранилища возле Черняховки до дамбы водохранилища в парке Победу (Горсад) и даже немного дальше по течению. Ловится карась, окунь, красноперка, карп, щука, судак, ёрш, плотва, линь, раки. Особенно хорошо сейчас клюёт карась, окунь и красноперка.

Став в Новопетровке – находится между Новопетровкой и объездной дорогой Кировограда, немного дальше Черняховки. Став в аренде и стоимость одного места составляет 25 грн. Ловится карась, окунь, плотва, карп, ёрш. Добраться можно маршруткой №220.

Став Старый, с. Вишняковка – цена ловли всего 20 грн., при этом ловится довольно много карася. Также ловится окунь, карп, плотва и белый амур. Ехать нужно из Кировограда по Ровенской трассе (выезд с ул. Героев Сталинграда) и перед въездом в с. Вишняковка повернуть на дорогу направо. Эта дорога через 1-2 км упирается в став. Мест для рыбаков не очень много, но зато есть несколько площадок для ночевки.

Став в с. Еленовка – ехать по Ровенской трассе, после того как справа проехали с. Крупское, через 3 км (под второй линией электропередач, за 2 км до с. Вишняковка) будет поворот направо. Эта дорога ведет прямо к ставку. Стоимость ловли 30 грн. Ловится карп, карась, плотва, окунь и щука. Вокруг красивые места.

Став в с. Нововладимировка – добираться через с. Аджамку и за Аджамкой сразу повернуть направо. Сам водоем можно узнать по торчащему в его центре из воды флагу УССР. А во дворе арендатора на берегу еще флаги СССР и России. Стоимость рыбалки 30 грн. Места там красивые и есть возможность останавливаться на ночь. Ловится карась, карп, красноперка, окунь, толстолоб, судак. Толстолоб и карп этим летом выросли до довольно крупных размеров. Хозяин водоема приветливый и всегда идет навстречу, если вести себя культурно. Он также подскажет когда лучше клёв.

Став Ржавый с. Катериновка, с. Малевничье – водоем маленький и неглубокий, но очень привлекает многих рыбаков по двум причинам: 1) бесплатный, 2) в нем водится солнечный окунь. Рыбка эта растет всего до 15-20 см, но имеет очень красивый вид. Одна из самых ярких окрасок среди местных видов рыб. Родина ее – Южная и Центральная Америка. Также ловится карп до 1-3 кг, золотой карась и плотва. Нередки поклевки небольшого окуня. Добираться нужно по трассе через 101-ый микрорайон, ж/д переезд, село Катериновку и за карьером свернуть направо по насыпной дороге. Через 1,5 км выедете на дамбу этого небольшого водоема – он будет слева.

Обозновское водохранилище – популярное место отдыха многих горожан, при этом став не арендованный. Ловится карась, карп, плотва, окунь и судак. Также в водоеме встречается щука, потому часто на него приезжают спиннингисты. Добираться очень легко – он расположен сразу за объездной трассой на северо-западе от Кировограда. На берегу есть базы отдыха, где можно отдохнуть, поесть, переночевать и покупаться. Есть места и для дикого отдыха с палатками.

Это описание только нескольких ставков, где можно недорого и хорошо наловить рыбы, а также отдохнуть. Берите удочки, семьи, друзей – и ни чешуи, ни хвоста вам!

Категория: Риболову на замітку | Просмотров: 8270 | Добавил: Faust | Рейтинг: 3.8/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]