Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 27.4.2024
Главная » 2012 » Апрель » 24 » Рыбалка в Украине: В Верховной Раде обсудили вопрос борьбы с браконьерством
13:21
Рыбалка в Украине: В Верховной Раде обсудили вопрос борьбы с браконьерством
1 марта 2012 года в Верховной Раде Украины по инициативе и под председательством вице-спикера Верховной Рады Украины Николая Томенко прошел круглый стол, посвященный вопросу борьбы с браконьерством накануне весеннего сезона охоты и нереста. 
Обсуждение касалось выполнения Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О животном мире", об усилении мер по борьбе с браконьерством", который вступил в силу 5 июня 2011 г. В мероприятии приняли участие представители Министерства внутренних дел, Государственной таможенной службы Украины, экологических природоохранных общественных организаций и Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.
Народный депутат Н.Томенко, открывая заседание, сказал, что он и дальше будет уделять большое внимание вопросам борьбы с браконьерством. Этой работе есть поддержка во всех парламентских фракциях Верховной Рады и поэтому наряду с практической работой по пресечению фактов браконьерства будет вестись и разработка новых законов по этой теме.
Заместитель начальника Департамента Государственной таможенной службы Украины Ю. Задорожный рассказал, что во исполнение данного Закона ими, совместно с Госэкоинспекцией, ГРУ и КЭКЦ, были определены таможенные коды запрещенных к ввозу в Украину браконьерских товаров, а также разработан и разосланпо региональным таможням план мероприятий. Уже есть положительные итоги - задержанные капканы, сети, составленные протоколы на контрабандистов.

Директор Департамента Госагенства рыбного хозяйства Украины В. Литвиненко рассказал, что данный Закон позволил рыбинспекции значительно повысить эффективность работы на рынках. Если в первую половину 2011 г., до принятия Закона, рыбинспекторами было составлено 223 протокола за продажу браконьерских снастей на рынках, то во вторую половину того же года (уже после принятия Закона), таких протоколов было составлено 899). Кроме того, на рынках рыбинспекторами было изьято около 60 тыс. орудий запрещенного лова рыбы.

Заместитель начальника Управления разрешительной системы МВД Украины В. Стасюк сообщил, что во исполнение Закона МВД Украины 4 июля 2011 г. за № 10188 направило по всем областным управлениям милиции указание провести проверки рынков на предмет прекращения там продажи браконьерских орудий. Сейчас идет активная зачистка милицией рынков.

Председатель Громады Рыбалок Украины А. Нелипа похвалил работу милиции, таможни и рыбинспекторов по борьбе с импортом и продажей браконьерских орудий лова. Действительно, сейчас продавцы запретного товара жалуются на трудности провоза его через таможню. Он также сообщил, что в августе-декабре 2011 г. Громадой Рыбалок Украины, Киевским эколого-культурным центром совместно с рядом других общественных организаций были проверены все центральные областные рынки и ряд районных рынков. В итоге можно сказать, что на конец 2011 г. на рынках Украины незаконно продавалось около 3-4 тысяч капканов, 2 тысяч кротоловок, 15-20 тысяч сетей, 2 тонны ядов против кротов, 300-400 драчей, 100 петель и несколько десятков электроудочек и ловушек на животных.

Представитель Громады Рыбалок Украины и общественный инспектор по охране окружающей среды И. Тихолаз предложил рыбинспекции пересмотреть анализ эффективности своей деятельности, который пока основан больше на количестве составленных протоколов и фиксации ущерба, нежели на пресечении самих фактов браконьерства.

Директор Киевского эколого-культурного центра В. Борейко поднял вопрос о существовании на территории Украины ряда незаконых цехов по производству электроудочек. Он сообщил, что несмотря на неоднократные обращения общественности в МВД и областные управления милиции, никакой конкретной работы по закрытию этих цехов не ведется и попросил представителя МВД Украины стимулировать решение этого вопроса.

Согласно заявлению на официальном сайте Вице-спикера, Николай Томенко обратился в Министерство внутренних дел с требованием выполнять закон и пересмотреть работу, которая касается контроля и обнаружения запрещенных для использования в ловле рыбы орудий. Также он предложил провести разъяснительные работы накануне весеннего сезона охоты и нереста и четко проинформировать и бизнес, и граждан о запрете несанкционированной ловли рыбы, нарушения законодательства в этой сфере и его последствия.

Андрей Цимош (Radfox) для F.Дневник (http://www.fdiary.fgids.com)
Категория: Новини в Україні | Просмотров: 980 | Добавил: yava | Теги: с браконерством, борьба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]