Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 28.3.2024
Главная » 2010 » Декабрь » 15 » Безмотыльная мормышка - ласточкин хвост
19:40
Безмотыльная мормышка - ласточкин хвост
Для изготовления насадки вам понадобится любое резино-техническое изделие (к примеру, хозяйственная перчатка), с приобретением которого, думаю, у вас проблем не возникнет. Лучший результат дает резина зеленого цвета. Неплохие шансы на поимку рыбы дают насадки, выкроенные из перчаток розового и белого цветов. 
Из выбранного презерватива лезвием или скальпелем вырезается заготовка в виде "ласточкиного хвоста" (рис. 1) по размеру, соответствующему номеру выбранного вами крючка. 


Мы используем крючки №3,5 - 4 (в нашей нумерации). На цевье крючка в верхней его части наносится маленькая капелька суперклея и прикладывается вырезанная из перчатки заготовка. Затем тонкой леской заготовка крепится к цевью, тем самым формируя головку некого водного насекомого. Красите намотанную леску красным лаком для ногтей. У вас получается некая живность с крылышками и красной головой. Длина крылышек разными рыбаками делается по их усмотрению. Я же рекомендую делать их до изгиба крючка или на 1-2 мм ниже. 

Способ крепления на удочке
Поскольку главной задачей при изготовлении описываемой снасти является достижение не столько внешнего сходства приманки, сколько наиболее похожего поведения приманки в воде, то существует несколько обязательных условий при монтаже снасти. Для того чтобы приманка вела себя в воде наиболее свободно, ей эту свободу нужно обеспечить. Это достигается следующим образом. Необходимое количество готовых к монтажу крючков-насадок нанизываются на леску. Затем выбираете крайний к концу лески крючок, оставляете от края 30-40 см лески, складываете ее вдвое и завязываете обычный узел, сдвигая его к крючку с таким расчетом, чтобы от образовавшегося узла до колечка крючка получилась петля диаметром 2 мм. Затем делается второй узел. Он затягивается в 3 сантиметрах от крючка, тем самым образуя двойной трехсантиметровый поводок с небольшой петелькой на конце, в которой свободно будет играть насадка. Таких поводков можно сделать сколько угодно, в зависимости от глубины предстоящего лова. Расстояние между поводками рекомендуется 20-30 см (рис. 2). 
На конец лески крепится грузило, опять же в зависимости от того, на какой глубине вы будете рыбачить и какой тип кивка будете использовать.

Техника ловли
Сам принцип, заложенный в использовании указанной снасти, довольно обычен для зимней рыбалки. Это недлительная игра у дна и медленный подъем снасти на высоту 30-50 см. В конце проводки рекомендуется сделать подсечку (часто бывает, что поклевка настолько нежная, что по кивку ее заметить очень сложно, и контрольная подсечка позволяет все-таки такую рыбу засечь). Скорость подъема примерно можно представить так: на одну проводку от дна до контрольной подсечки (50 см) уходит порядка 20 секунд (это, в любом случае, определяется опытным путем).

Такую же по идее снасть готовят из школьных шелковых бантиков. Для этого распускают бантик и берут 5-7 штук поперечных волокон, складывают их вдвое и приматывают их тонкой леской к цевью, с последующей окраской головки красным лаком для ногтей. Снизу ножницами волокна обрезаются на нужную длину (примерно 1,5 см ниже крючка) и остригаются таким образом , чтобы полученное тело приманки сходилось к низу "на нет" (рис. 3).

Такая снасть получила у нас название "Борода" (наверное, напоминает мокрую бороду). Способ монтажа и техника лова такие же, как описано выше.

При написании данного трактата я преследовал следующую цель: дать рыбакам , не знакомым в рыбалке с данными материалами, направление поиска нового в этой области. Возможно, это будет просто подсадка на мормышку тонкой полоски (2-3 мм) презерватива (как это делают у нас особо ленивые рыбаки), а кто-то, может, придумает что-то более оригинальное. В любом случае я желаю всем удачи.

автор - А. Клишин
Категория: Снасть своїми руками | Просмотров: 1930 | Добавил: yava | Теги: Ульяновка безмотылька | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]